Имею ли я право пойти в отпуск через полгода трудоустройства?

С 1 февраля текущего года принята на работу в госорганизацию на время отпуска по уходу за ребёнком основного работника (декрет). Обратилась к работодателю о предоставлении оплачиваемого отпуска за полгода. На что получила ответ, что это невозможно, т. к. я не внесена в график отпусков. Так ли это? Имею ли я право пойти в отпуск через полгода трудоустройства?

, Алиса, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

 Можно ли предоставить работнику ежегодный отпуск авансом
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

 женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

 работникам в возрасте до восемнадцати лет;

 работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

 в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Поэтому исключите межличностные отношения, и в письменном виде озвучиваете своё право на отпуск, также в заявлении Вы просите разделить отпуск на части с календарным указанием данных частей отпуска. Также, в своём заявлении Вы просите внести Ваш отпуск в график отпусков, внесением изменений в график отпусков.

Таким образом, Вам положен основной оплачиваемый отпуск. Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника, работодатель не может нарушать волю работника и менять волю работника указанных прав на отпуск в заявлении работника.

Доброго Вам дня.