Банк прислал претензию с требованием выплатить просроченные проценты за пользование кредитом сразу после

Банк прислал претензию с требованием выплатить просроченные проценты за пользование кредитом сразу после того как я полностью закрыл задолженность перед банком через судебных приставов.как быть в этой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если банк направил претензию о выплате процентов за пользование кредитом, необходимо внимательно ознакомиться с решением суда о взыскании денежных средств по кредиту.

По общему правилу сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня.

Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Таким образом, выплата долга по кредиту согласно исполнительного производства подразумевает взыскание, в том числе, процентов.

При этом в решении суда одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд мог указать о взыскании процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

В любом случае надо исходить из того, что сумма долга с процентами выплачена в ходе исполнительного производства, а послесудебная претензия по уже рассмотренному судебному делу не имеет оснований для удовлетворения, поскольку решение суда вступило в силу и исполнено.