Уведомление соседей о продаже комнаты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить письмо-уведомление о продаже комнаты в общежитии и как долго эти уведомления действительны, т.к. я еще не нашла покупателя, а уведомления хочу сделать заранее.

, Татьяна,
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Уведомление собственника о намерении продать принадлежащую ему долю в квартире оформляется в простой письменной форме (нотариус не обязателен).

Примерный образец: «Сообщаю Вам о своем намерении продать принадлежащую мне (размер доли) долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: (полный адрес квартиры), за цену (сумма цифрами и прописью) на день подписания договора купли-продажи. В соответствии со статьей 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки, принадлежащей мне доли квартиры, по указанному выше адресу, за указанную выше цену. В связи с вышеизложенным, прошу Вас в течение одного месяца со дня получения этого заявления купить у меня (размер доли) долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: (полный адрес квартиры), за предложенную выше цену. В случае если Вы не купите у меня указанную выше долю квартиры, по истечении указанного срока принадлежащая мне доля квартиры будет отчуждена другим лицам». Нужно это уведомление передать каждому собственнику доли в этой квартире (вручить под расписку на втором экземпляре, или направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении)

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 При этом, цена продажи должна в точности соответствовать цене, указанной в извещении на имя других собственников. Если сумма в договоре купли-продажи будет отличаться от цены, указанной в уведомлениях отправленных другим собственникам квартиры, или если продавец доли не известит кого-либо из них о продаже своей доли, другие собственники квартиры смогут через суд потребовать перевести на них право покупателя (фактически отменить сделку).

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКА, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Если условия продажи меняются — то необходимо новое уведомление.