Подскажите пожалуйста можем ли мы зарегистрировать брак на этапе прохождения им процедуры банкротства и грозят ли мне какие либо проблемы?

Добрый день! Мой молодой человек проходит процедуру банкротства. У него в собственности нет ничего. В моей собственности есть автомобиль и 1/3 квартиры. Подскажите пожалуйста можем ли мы зарегистрировать брак на этапе прохождения им процедуры банкротства и грозят ли мне какие либо проблемы? Совместное имущество после брака приобретать не собираемся.

, Оксана, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если после заключения брака и до окончания банкротства не планируется приобретения совместного имущества, то риски заключения брака в период процедуры банкротства отсутствуют.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью (ст.ст. 256 ГК РФ, 36 СК РФ).

При этом следует иметь ввиду, что ценные свадебные подарки могут попасть в конкурсную массу, так как будут являться совместной собственностью.