Задача Наталья Федорова устроилась на работу помощником нотариуса

Задача

Наталья Федорова устроилась на работу помощником нотариуса.

На предварительную проверку ей поступил договор, названный «договор доверительного управления недвижимым имуществом». Согласно содержанию этого договора учредитель доверительного управления передавал доверительному управляющему во владение и пользование нежилое недвижимое имущество (складское помещение), а доверительный управляющий обязывался ежемесячно уплачивать учредителю управления вознаграждение по результатам доверительного управления.

Посчитав этот договор доверительного управления незаключенным, Федорова написала заключение о невозможности его нотариального удостоверения и передала данное заключение нотариусу.

Вопросы:

1. Каковы квалифицирующие признаки договора доверительного управления имуществом?

2. Подлежит ли договор доверительного управления недвижимостью нотариальному удостоверению?

3. Возможно ли данный договор квалифицировать в качестве договора доверительного управления недвижимым имуществом?

4. Является ли указанный договор незаключенным?

Задача

Наталья Федорова устроилась на работу помощником нотариуса.

На предварительную проверку ей поступил договор, названный «договор доверительного управления недвижимым имуществом». Согласно содержанию этого договора учредитель доверительного управления передавал доверительному управляющему во владение и пользование нежилое недвижимое имущество (складское помещение), а доверительный управляющий обязывался ежемесячно уплачивать учредителю управления вознаграждение по результатам доверительного управления.

Посчитав этот договор доверительного управления незаключенным, Федорова написала заключение о невозможности его нотариального удостоверения и передала данное заключение нотариусу.

Вопросы:

1. Каковы квалифицирующие признаки договора доверительного управления имуществом?

2. Подлежит ли договор доверительного управления недвижимостью нотариальному удостоверению?

3. Возможно ли данный договор квалифицировать в качестве договора доверительного управления недвижимым имуществом?

4. Является ли указанный договор незаключенным?

, Александра, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1012 ГК РФ

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Доверительный управляющий вправе совершать в отношении имущества, переданного ему в доверительное управление, любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя. Договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении действий по доверительному управлению имуществом.

Согласно п. 3 ст. 1012 ГК РФ

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего.

Учредителем доверительного управления является собственник имущества, а доверительным управляющим может быть коммерческая организация или ИП в соответствии с п. 1 ст. 1015 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1016 ГК РФ

В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:

 состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

 наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);

 размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

 срок действия договора (не более 5 лет).

По условиям п. 2 ст. 1017 ГК РФ

Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.