Здравствуйте, на днях снял с учёта снегоход, Но налоги и пени на него идут, звонил в ГИБДД где снял с учёта, мне

Здравствуйте, на днях снял с учёта снегоход, Но налоги и пени на него идут, звонил в ГИБДД где снял с учёта, мне говорят будут идти до конца года, получается в месяц 13,500 и того до конца года буду должен заплатить около 80ти тысяч, И вот вопрос, это правомерно платить после снятия с учёта?

, Яков Тибичи, г. Братск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Яков, добрый день.

И вот вопрос, это правомерно платить после снятия с учёта?

Неправомерно.

Транспортный налог платится исключительно в отношении зарегистрированных транспортных средств. (пункт 1 статьи 357 НК РФ)

То есть при снятии с учета, Вы платите налог только за месяцы до снятия с учета.

НК РФ Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Исходя из Вашей информации 80 000 (сумма годового налога) Вы делите на 12 (число календарных месяцев) и умножаете на 5 (число месяцев, в течении которых снегоход был зарегистрирован) и такой сумма должна получиться.
Выше указанной суммы Вам начислять налог не должны.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.