В обществе, 2 учредителя, истек срок полномочий, какие документы необходимо собрать к нотариусу, на продление полномочий и нужно ли извещать налоговую

Добрый день ! В обществе , 2 учредителя , истек срок полномочий, какие документы необходимо собрать к нотариусу, на продление полномочий и нужно ли извещать налоговую

, Ольга, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в ООО истек срок полномочий директора, то в случае, если исполнительным органом Общества останется тот же директор, продлить его полномочия достаточно протокольным решением участников.

При этом вносить изменения в ЕГРЮЛ при продлении полномочий директора не требуется, так как сведения о директоре уже содержатся в ЕГРЮЛ.

В ЕГРЮЛ надо вносить изменения по директору в том случае, когда один директор прекращает свою деятельность в Обществе, и на данную должность избирается другой директор.

В этом случае сведения о новом директоре необходимо размещать в ЕГРЮЛ путем подачи в ИФНС заявления по форме Р13014.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
И в налоговую уведомлять тоже не нужно, правильно ли я поняла

Если директор остается тот же, то для продления его полномочий достаточно составить протокол общего собрания участников, включив в повестку дня решение по вопросу о продлении полномочий действующего директора Общества, и принять решение по данному вопросу с оформлением согласно положениям Устава Общества.

Если Уставом Общества предусмотрено принятие решений единогласно всеми участниками Общества без нотариального удостоверения, то достаточно просто составить протокол общего собрания и подписать его всеми участниками.

Если Уставом предусмотрено нотариальное подтверждение решений, то тогда протокол надо будет нотариально удостоверить.

В ИФНС сообщать о продлении полномочий действующего директора не надо.