Патент на сдачу квартиры внаем

Здравствуйте. Я - собственник 2-х комнатной квартиры в Ярославле. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне выгодней оплачивать налог? Могу ли я купить патент на сдачу квартиры в наем, не являясь ИП и , сколько он стоит в г. Ярославле за 2-х комнатную квартиру, доход с которой составит в лучшем случае за год 120000 руб.?

, Марина, г. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вам все равно надо будет регистрировать ИП, потому что

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На мой взгляд, вам в качестве ИП нужно выбрать УСН и платить 6% с доходов. Правда вам еще надо будет платить обязательные платежи в фонды (формула 1МРОТ*26%*12). Подробнее здесь.

Еще вариант: сдавать квартиру без регистрации ИП. Так тоже возможно. В этом случае вы будете уплачивать 13% от ваших доходов, но в фонды ничего отчислять уже не нужно будет.