В 2019 году взял займ по сей день не чего не плачу, долг перепродали коллекторам, в Фссп на меня не чего нет, могут ли они обратится в суд или по срокам давности он сгорел?

В 2019 году взял займ по сей день не чего не плачу , долг перепродали коллекторам , в Фссп на меня не чего нет , могут ли они обратится в суд или по срокам давности он сгорел?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.