Дарственная на квартиру без присутствия собственника

Дарственная на квартиру без

присутствия собственника

, Игорь, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Игорь. Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ квартира признается недвижимым имуществом. На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в ст. 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 01.03.2013. Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено. Таким образом, договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме.
Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Право собственности на квартиру возникает у приобретателя с момента государственной регистрации перехода права собственности (п. 2 ст. 223 ГК РФ). Заключение договора дарения без собственника или его представителя невозможно

Подарить квартиру без присутствия собственника возможно только на основании доверенности. В доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ). Если это недвижимость и она приобретена собственником во время брака, то должно быть нотариальное согласие супруга (супруги) (ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).