Может ли нотариус запросить у неё документы?

Доброго времени. Мы с сестрой вступаем в наследство. Вдова отца не желает предоставлять документы на дом, т к он оформлен на ней, но в браке с отцом. Может ли нотариус запросить у неё документы???

, Анна Ивановна Ершова, г. Братск
Дмитрий Механошин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В самую первую очередь нотариусу необходимо представить основные документы, для того чтобы он открыл наследственное дело и предоставил возможность наследникам написать заявление о принятии наследства.

Так, согласно «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) в случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности: запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю.

Поэтому нотариус может запросить документы, в том числе и наследник (а супруга Вашего умершего отца также является наследником), также заинтересована в предоставлении документов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариусы имеют право запрашивать информацию из реестра недвижимости, где регистрируются все права, то есть нет необходимости требовать эти документы от вдовы.