Буквально через 2 месяца звонит человек со второго дтп и требует деньги, как бы ему не хватает, того что страховая выплатила, либо суд

Здравствуйте. Я студентка. Без дохода. И в положении. Получила права буквально недавно. Было 2 дтп и все по моей вине. Первое обошлось не более 20к. Со страховой все было хорошо. Второе немного посильнее. Буквально через 2 месяца звонит человек со второго дтп и требует деньги, как бы ему не хватает, того что страховая выплатила, либо суд. Изначально просил 50 тысяч. Мы согласились, нашли сумму. При подписи расписки он говорит, какие 50,я говорил не хватает 96тысяч. В итоге, что делать. Я не работаю. Дохода нет. Да и найти ТАКИЕ ДЕНЬГИ просто никак.

Прикреплённые фото расчет со страховой и с ремонтных служб, по которой якобы направила страховая

  • IMG-20230512-WA0010
    .jpg
  • IMG-20230512-WA0011
    .jpg
  • IMG-20230512-WA0012
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Верховный суд считает, что  разницу между страховым возмещением и рыночной ценой ремонта нужно взыскивать с виновника ДТП. Если выплата по ОСАГО рассчитана правильно, но денег не хватает на ремонтные работы, пострадавший вправе взыскать недостающие средства с виновника аварии.Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Евгения, добрый день.

К сожалению практика исходит из того, что разницу между ОСАГО и стоимостью ремонта взыскивают с виновника ДТП, поэтому я рекомендую Вам договариваться, так как в случае победы в суде с Вас взыщут судебные расходы, куда входит стоимость экспертизы и расходов на представителя.

Разница между калькуляцией ОСАГО и заказом составляет 91 238 рублей — это та сумма на которую он вправе рассчитывать в суде.

Если он пойдет в суд, ему придется проводить экспертизу за свой счет.

Экспертиза должна установить то, когда были получены повреждения и следовательно относятся ли они к этому ДТП, а также среднюю стоимость ремонта, которая может быть также ниже чем указана в заказе с мастерской.

Вы в рамках судебного спора можно совершить следующие действия.

Получите в страховой организации акт осмотра с фотографиями.

Запросите справку о ДТП в ГИБДД.

Сопоставьте повреждения машины по акту осмотра, в калькуляции ОСАГО, справке о ДТП и заказа с мастерской, обратите внимание на то, каким образом производится ремонт потому что я вижу например, что перечень работ и деталей немножко отличается в калькуляции и заказе.

Проверьте машину потерпевшего по VIN на сайте ГИБДД, возможно она уже была участником ДТП и получала похожие повреждения, что могло увеличить сумму расходов, о чем следует сообщить судье.

И представьте полученные Вами данные в суд.

Так как судья рассматривает дело по собственному усмотрению не известно в чью пользу будет решение, возможно суд признает расходы по ОСАГО завышенными и сумма компенсации снизится, но при этом Вы будете компенсировать стоимость расходов на экспертизу и услуги представителя..