Переоформлять её на физлицо срочно?

В Законе г. Москвы "О налоге на имущество организаций" № 28 от 02.11 2022 г. есть льгота 100% в отношении жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве ОС в установленном порядке для ведения бухучёта. Таким организациям дается льгота 2 года не платить налог на квартиру с момента принятия её к бухучёту. У нас есть такая именно квартира с 2015 г. собственность по купле-продаже. В ОС в балансе не учитывалась с момента приобретения квартиры в 2015 г. . Когда мы должны начинать платить налог с четом того, что ФНС рассчитала нам предварительно оплату оного с 1 января 2022 г., с момента появления у оной кадастровой стоимости? Почем нам выставляют налог за 2022 год хотя в федеральном законе четко сказано, что После того как у УСН организации появляется кадастровая стоимость надо платить налог согласно дублирующему региональному Закону . Вышел закон Москвы №28 от 2 ноября 2022 г "О налоге на имущество организаций", где не указано, что налоги следует платить с 2022 г. Зато дается в этом законе льгота на 2 года, чтобы мы могли вероятно избавиться от актива если не тянем налог. Но когда пользоваться этой льготой? А тут задним числом. Льгота дается по закону 22 года, но сам 22 год она не охватывает почему-то. Непонятно. Далее. Мы должны с 2023 г. платить налог на имущество-квартиру, тут некооторые говорят что надо, другие , что не надо? Переоформлять её на физлицо срочно? Жду разъяснений.

, игорь, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Налог на имущество организаций платите, если у вас есть недвижимость, признаваемая объектом обложения (ст. 374 НК РФ).Некоторые объекты и организации освобождены от налога на имущество в Москве.Помимо федеральных льгот, в Москве также действуют свои льготы. Они установлены как в виде освобождения от налога для объектов или организаций, так и в виде уменьшения налоговой базы или снижения суммы уже исчисленного налога.
Проверить, есть ли у вас льгота по налогу на имущество в Москве, можно на сайте ФНС www.nalog.ru/rn77/service/tax/.
Не облагаются налогом на имущество организаций в Москве, в частности (п. п. 6, 10 — 10.3, 23, 30, 33 ч. 1, ч. 3 ст. 4, ч. 2.5 и 2.11 ст. 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64):
•    автодороги и дорожно-мостовые сооружения общего пользования, сооружения, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, а также здания, расположенные в пределах полос отвода автодорог и предназначенные для их обслуживания, капитального ремонта, ремонта и содержания. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Москвы;
•    объекты жилищного фонда для проживания граждан по договорам найма или безвозмездного пользования. Льгота не применяется, если имущество сдавать в аренду;
•    объекты жилищно-коммунального комплекса и газоснабжения, финансируемые из бюджета Москвы или ее внутригородских муниципальных образований, а также подземные коллекторы для коммуникаций и объекты для их содержания;
•    объекты коммунального комплекса по утилизации (обезвреживанию) ТБО, водоснабжению и водоотведению;
•    недвижимое имущество для производства электрохимическим способом гипохлорита натрия (в целях водоподготовки), соляной кислоты и каустической соды и для производства противогололедных реагентов. Льгота применяется до 1 января 2025 г.;
•    аэродромы и объекты системы организации воздушного движения;
•    имущество на территории международного медицинского кластера;
•    жилые помещения, гаражи и машино-места, которые облагаются по кадастровой стоимости и не учитываются в качестве ОС в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если они приобретены по договору пожизненного содержания с иждивением или договору передачи в связи с переселением граждан в социальные жилые дома и закреплены за организацией на праве хозяйственного ведения. Налогоплательщики освобождаются от уплаты налога по истечении двух лет со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету. Льгота применяется до 1 января 2026 г.;
•    жилые помещения, включенные в реестр жилых помещений, используемых для проживания обучающихся и работников образовательных организаций высшего образования. Помещение включается в реестр при определенных условиях на налоговый период, в котором организация обратилась с заявлением о таком включении. Льгота применяется до 1 января 2026 г.

В Москве освобождены от уплаты налога следующие организации (п. п. 4, 7, 11, 13, 14, 27 — 29, 35 ч. 1, ч. 3 ст. 4, ч. 2.7 ст. 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64):
•    организации городского пассажирского транспорта (исключая такси, в том числе маршрутное) и метро, которые получают ассигнования из городского бюджета;
•    жилищные кооперативы, ЖСК, ТСЖ;
•    общероссийские общественные организации, организующие подготовку и участие спортсменов-инвалидов в Паралимпийских играх, в отношении нежилых зданий (строений, сооружений) и помещений в них, которые используются для такой деятельности и облагаются по кадастровой стоимости;
•    использующие труд инвалидов, если их среднесписочная численность не меньше 50%, а доля в фонде оплаты труда не меньше 25%, в отношении имущества, используемого для производства и реализации товаров, работ и услуг (кроме некоторых категорий) и облагаемого по среднегодовой стоимости. Льготу можно применить к имуществу, которое сдается в аренду, если среднесписочная численность инвалидов больше 50 человек;
•    общественные организации инвалидов в отношении имущества, используемого для уставной деятельности. Льгота не распространяется на имущество, переданное в аренду;
•    религиозные организации в отношении имущества, используемого для уставной деятельности. Льгота не распространяется на имущество, сдаваемое в аренду;
•    железнодорожного транспорта в отношении недвижимости, используемой для перевозок на Малом кольце Московской железной дороги, по Перечню Правительства Москвы. Льгота не распространяется на имущество, сдаваемое в аренду, и применяется до 1 января 2026 г.;
•    управляющие компании закрытых ПИФов по проекту «Ипотека и арендное жилье» в отношении нежилых помещений и машино-мест в составе ПИФов, которые предназначены для физлиц (кроме их предпринимательской деятельности) и облагаются по среднегодовой стоимости;
•    субъекты инвестиционной деятельности в отношении недвижимости технопарка или индустриального (промышленного) парка, а также имущества, используемого для инвестиционного приоритетного проекта г. Москвы;
•    организации, которые отнесены к лицам, участвующим в реализации проекта, в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 216-ФЗ, за исключением организаций, признаваемых фондами, управляющими компаниями, дочерними обществами управляющих компаний, и организаций, получивших статус участника проекта, в соответствии с указанным Федеральным законом. Такие организации освобождаются от уплаты налога в отношении объектов недвижимого имущества, являющихся объектами инфраструктуры инновационного научно-технологического центра. Льгота действует до 31 декабря 2032 г. включительно.

Уменьшение исчисленного налога предусмотрено для следующих случаев:
1)    10% исчисленного налога можно платить в отношении (ч. 1.2, 1.5, 1.7, 1.8, 1.10 ст. 4, ч. 2.10 ст. 4.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64):
    •    спортивных сооружений с футбольным (ледовым) полем и трибунами для зрителей не менее чем на 12 тыс. мест;
    •    зданий (и помещений в них) для медицинской деятельности, облагаемых по среднегодовой стоимости, если они введены в эксплуатацию после 1 января 2013 г.;
    •    зданий и помещений в них, облагаемых по среднегодовой стоимости, которые используют частные образовательные организации, при соблюдении определенных условий;
    •    недвижимости, включенной в Реестр объектов спорта для целей налогообложения;
    •    нежилых помещений, если они одновременно удовлетворяют следующим критериям:
        — расположены в зданиях (строениях, сооружениях), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость;
        — используются для размещения объектов общепита, розничной торговли, бытового обслуживания, для осуществления банковских операций по обслуживанию физлиц, туристской деятельности (деятельности туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом), деятельности в области исполнительских искусств, деятельности музеев, коммерческих художественных галерей и (или) деятельности в области демонстрации кинофильмов;
        — расположены на цокольном, первом и (или) втором этажах зданий (строений, сооружений), непосредственно примыкающих к пешеходным зонам общегородского значения либо к улицам с интенсивным пешеходным движением.
Льгота в отношении этих нежилых помещений действует до 1 января 2028 г. (ч. 3 ст. 4 Закона г. Москвы от 02.11.2022 N 28)

игорь
Клиент, г. Москва
Этот закон мы прекрасно знаем. Вопрос в квартире, о которой мы написали. Вы видите текст вопроса? В 2015 г приобрелась. На ОС не переводили. в 2022 г нам назначили кадастровую стоимость и тд ФНС нам начислила налог за 2022 год. Будет ли налог с 1 января 20232 г? В свежем законе Москвы есть льгота — 2 годва отсрочки… Можете ответить по сущетсву?

Добрый вечер, Игорь!

Я достаточно подробно ответила на поставленный вопрос. Другого ответа к сожалению дать не могу.

Законодатель умалчивает о таких нюансах. Кроме того. вы видите, что ваша квартира не подпадает под список на освобождение от уплаты налогов или уменьшение. Следовательно, уплаты вам не избежать.

Более того, отсутствует информация о том, под какую деятельность она у вас оформлена на организацию.