Могут ли исключительные права на использование объекта интеллектуальной собственности принадлежать одновременно заказчику и исполнителю?

, Михаил, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Первоначально исключительное то есть имущественное право на произведение возникает у самого автора.

Он может предоставить право использования на основе лицензионного договора третьему лицу и соответственно исключительное право то есть право каким-либо образом использовать это произведение будет как у автора так и у того лица которому он справа предоставил.

Исключительное право — это общее понятие которое включает в себя целый набор способов использования произведений и он законом не ограничен

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.