Помощь в составление Административного заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполните судебного акта

, Анна Колесникова, г. Чита
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок регламентируется   Федеральным законом «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ.

  Основания  для  обращения в суд   по данному вопросу, указаны  в  ст.  250 КАС РФ  Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/3ce61ee9295b5374e6cb42db842d6a3fab62fe18/

Порядок производства по таким делам регламентирован процессуальными кодексами – глава 26 КАС РФ, глава 27.1. АПК РФ.

 Лицо, обратившееся с заявлением о компенсации не должно доказывать наличие вреда, поскольку сам факт нарушения права на судопроизводство в разумный срок свидетельствует о причиненном неимущественном вреде (нарушении права на судебную защиту). Вместе с тем в соответствии с п.7 ч.2 ст.252 КАС РФ, п.6 ст.222.3 АПК РФ заявитель должен обосновать размер требуемой компенсации (абз.2 п.40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее – Постановление N11).