Есть ли у меня такие полномочия?

У меня доверенность от мамы на земельный пай. Хочу узнать могу ли я сделать дарственную на другого человека от ее имени? Есть ли у меня такие полномочия?

, Анна, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Полномочия доверенного лица по распоряжению имуществом доверителя на основании доверенности зависят от того, какие из них предоставлены были доверенному лицу, т.е.

если в доверенности собственник предоставил доверенному лицу право на распоряжение принадлежащим ему имуществом, указанным в данной доверенности, в т.ч. на заключение договоров по отчуждению такого имущества на условиях и за цену по своему усмотрению, то тогда доверенное лицо может им распорядиться.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Такое право у вас есть, если оно указано в доверенности.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!

Если от имени дарителя действует представитель, то в доверенности на совершение дарения должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ).

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!