Как лучше сделать, чтобы выкупить долю Тёти

У меня с тетей по 1/2 доли в двухкомнатной квартире Носледство. Долги по коммунальным платежам и кредитная карта. Я свою долю продавать не хочу. Как лучше сделать, чтобы выкупить долю Тёти

, Дмитрий Щетинин, г. Новокузнецк
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уточните, у кого долги по коммунальным платежам, и возбуждено ли уже исполнительное производство?  Если еще не наложено ограничение по регистрационным действиями на квартиру, то можете либо продать, либо подарить долю своею долю. Тетя также по своему желанию может распорядиться своей долей, заставить ее Вы не можете. Но у Вас как у долевого собственника есть преимущественное право покупки доли перед другими покупателями.

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Дмитрий Щетинин
Клиент, г. Новокузнецк
Квартира нам досталась уже с долгами

Если Вы приняли наследство, то обязанность по оплате долгов возникает. Нужно уточнить в Вашей ситуации, есть ли исполнительное производство или нет.