Законно ли то, что банк отклонил заявку из-за предоставлении копии данного документа?

Здравствуйте, необходим ли оригинальный документ «Свидетельство о регистрации права собственности» для предоставлении в банк для сделки с продажей квартиры? Законно ли то, что банк отклонил заявку из-за предоставлении копии данного документа? Документ ЕГРН был предоставлен оригинальным

, Анастасия, г. Ангарск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

Действия банка является необоснованным.

В целом,  15 июля 2016г. года в соответствии с положениями Федерального закона от 3 июля 2016 года № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в действующий Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», собственникам недвижимого имущества не будет выдаваться свидетельство о государственной регистрации права.

С учетом того, что Вы представили в Банк из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) оригинал выписки Росреестром, подтверждающий право собственности на имущество, то отказ неправомерен.

Вы вправе подать жалобу вышестоящему руководству или в ЦБ РФ.

Всего доброго!