Куда деть долги которые накопили родители готово

готово

Родители накопили задолженность до моего несовершенно летия, квартира была муниципальная, когда исполнилось 18 лет я приватизировала квартиру на себя, приходя в организации жкх, хочу открыть новый лицевой счёт, отказывают

как быть?

куда деть долги которые накопили родители

готово

, зарина, г. Дзержинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Зарина!

В соответствии с разъяснениями п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации). Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (ст. 26 ГК РФ).

Теперь По закону, вносить плату за услуги ЖКХ обязаны все дееспособные (т.е. достигшие 18-летнего возраста) жильцы. В этой связи если ребенок достиг совершеннолетия — с этого момента он будет субъектом ответственности, с него также будут будет взыскиваться оплата.

Удачи Вам!