Увидит ли это служба безопасности?

Подскажите пожалуйста,если ранее был суд за хранение наркотиков (в маленьком размере) и в итоге дали судебный штраф и исправительные работц,это сейчас может повлиять на трудоустройство? Увидит ли это служба безопасности?

, Алена, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена. Все зависит от места и должности, на которую Вы претендуете. Не допускаются граждане, имеющие судимость на работу в образовательные учреждения, в органы прокуратуры и МВД, на военную службу.

При этом, служба безопасности не может получать информацию о Вашей судимости от государственных органов, так как данная информация относится к категории персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) «О персональных данных» в статье 3 содержит следующее определение:

 1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Алена
Клиент, г. Москва
Разве судебный штраф влечет за собой наличие судимости?