Что сделать чтобы они вернули часть моих денег?

Здравствуйте. В сентябре 2022 я наняла продюсера для создания онлайн школы, подписали контракт на 3 месяца. По семейным обстоятельствам я перенесла проект и мы продолжили им заниматься в декабре 2023 года, 3 недели назад я отправила им уведомление об одностороннем расторжении контракта. И попросила вычесть сумму фактически понесенных затрат , все остальное вернуть в течение 10 календарных дней. Их услуга стоила 220 тысяч, работа была выполнена на 20% может меньше. В договоре написано, что после получения уведомления от одной из сторон, по истечении 14 календарных дней договор считается расторгнутым. Прошло уже 3 недели , они не дают ответа и не возвращают деньги, только пишут что завтра дадим ответ, наступает завтра, ответа нет, денег нет. Что сделать чтобы они вернули часть моих денег?

, Галина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз Вы направили претензию, которая осталась без ответа, то теперь надо подавать иск о взыскании суммы плюс проценты. Ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также в силу ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Срок возврата суммы в договоре прописан?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если они добровольно не возвращают уплаченное Вами по договору, то у Вас только один выход — обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, образовавшегося после расторжения договора в одностороннем порядке (ст. 453 ГК РФ)

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Если в договоре не указано на то, что часть суммы удерживается при одностороннем расторжении договора, а Вы не подписывали акта приемку оказанных услуг или иных подобных документов, то Вам должны вернуть все, что Вы уплатили за вычетом фактически понесенных расходов на исполнение договора.

Кроме того, Вы вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ с момента фактической оплаты.

Но это общая рекомендация, чтобы сказать что-то более точно необходимо знакомиться с имеющимися у Вас документами, включая сам договор.

Галина
Клиент, г. Москва
Если в договоре ничего не написано о том, в какой срок должны вернуть деньги, написано только то, что после 14 календарных дней договор считается расторгнутым после получения уведомления, в какой срок они должны вернуть деньги? И какой процент я могу запросить за удержание денежных средств? У них написано только то, что если договор расторгнут по их просьбе, то я должна выплатить сумму фактически понесенных расходов в течении 10 календарных дней, но если с моей стороны договор расторгнут, то ничего не написано
Если в договоре ничего не написано о том, в какой срок должны вернуть деньги, написано только то, что после 14 календарных дней договор считается расторгнутым после получения уведомления, в какой срок они должны вернуть деньги?

 Ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

И какой процент я могу запросить за удержание денежных средств?

 по ставке ЦБ РФ

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если сторона не выполняет условия договора, либо иным образом нарушает ваши права, вы имеете право расторгнуть договор.

В данном случае, если услуга была выполнена на 20% или менее, а вы при этом со своей стороны оплатили полную стоимость по договору, то вы имеете право взыскать деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение на основании ст. 453 ГК РФ.

Сначала подавайте письменную досудебную претензию продюссеру, в случае отказа, либо игнора в тот срок, который вы указали в претензии, подавайте иск в суд.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо!