Недавно приходит судебный приказ о взыскании задолженности за год обучения, хотя ни разу в нем даже не

Здравствуйте, поступала год назад, на заочную форму в университет, но к обучению так и не приступила, так как не было возможности оплатить в срок, указанный в договоре. Заявление на отчисление не писала, договор не расторгала

Никаких уведомлений не получала, думала в вузе была отчислена за неоплату в срок.

Недавно приходит судебный приказ о взыскании задолженности за год обучения, хотя ни разу в нем даже не появилась и никаких услуг образовательных не получала соответственно

Есть ли шанс снять задолженность или хотя бы уменьшить сумму долга? Всё-таки зимнюю сессию я не сдавала, но почему-то вуз дотянул меня до конца года

, Алена, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Алена!

По закону мировой судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику. Правда не всегда такое письмо доходит до должника или получается им.

Должник имеет право представить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Судебный приказ подлежит отмене, если в десятидневный срок со дня его получения должник представил такое возражение.

Возражения должника могут содержать только указание на его несогласие с вынесенным судебным приказом. Не обязательно доказывать, что услуги ЖКХ не оказаны или что в расчёте долга есть ошибки. То есть самое главное тут — успеть возразить за 10 дней!

При пропуске 10-ти дневного срока подачи возражений, должник всё равно вправе направить возражения относительно взысканной по судебному приказу задолженности за коммунальные услуги. В возражениях следует обосновать невозможность подачи возражений в установленный срок и ходатайствовать у суда восстановить пропущенный срок. К возражениям также должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления их в установленный срок. Если такие документы конечно же есть.

В целом большинство судий не вредничают и приказы по ЖКХ отменяют, даже давно вынесенные. Ведь отмена приказа не равна аннулированию долга. У управляющей компании сохраняется право повторно обратиться в суд. Но уже исключительно с полноценным исковым заявление и доказательствами обоснованности суммы истребуемого долга.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.