Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли оформить опеку над тестем

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли оформить опеку над тестем. Инвалид 1 группы. Мобилизованному.

, Елизавета Яшина, п. Тульский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него есть более близкие родственники, то опеку не оформить.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Если Вы имеете в виду возможность получения таким образом отсрочки от призыва по мобилизации, то после мобилизации такие вопросы решать не имеет смысла — право на отсрочку оценивается на момент призыва. Кроме того, по закону можно претендовать на отсрочку только в том случае, если инвалид 1 группы — близкий родственник (тесть таким не является), у которого нет иных родственников, обязанных помогать ему по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Если цель оформления опеки — получение отсрочки, то такая цель не будет достигнута по простой причине — тетя не входит в перечень родственников, который указан в пункте 3 части 1 статьи 18 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Это: отец, мать, родной брат, родная сестра. Дедушка и бабушка. Это перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Как видите в этом перечне отсутствуют родные тяти и дяди.

Да и сама процедура оформления быстро быстро не осуществляется. Сама процедура занимает как минимум три четыре месяца, а военнослужащим отпуска такой продолжительностью не о предоставляют.