Я признана наследницей по закону на основании решения суда в 2015 году, наследодатель умер в 1999г., он являлся

Я признана наследницей по закону на основании решения суда в 2015 году, наследодатель умер в 1999г., он являлся собственником земельного пая и получал за сдачу в аренду элеватору пшеницу, сахар и растительнте масло, но после его смерти а 2013 администрация сельсовета обратилась в суд и его этот земельный пай признан судом как невостребованный, могу ли как то переоформить право собственносьи на себя как наследница, получившая право на наследство после признания этого земельного пая невостребованным?

, Столярова Любовь Петровна, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте, Любовь Петровна.

Можно, но необходимо восстанавливать срок исковой давности для обращения с иском в суд.

Если у вас сохранились подтверждающие документы (свидетельство о наследстве и пр.), можете обратиться ко мне в чат за правовой помощью.

Согласно Правилам сайта дальнейшие правовые услуги предоставляются платно

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. У вас уже был судебный процесс и вы признаны наследницей. Теперь Вам нужно вернуть земельный пай который перешел в собственность муниципалитета как выморочное имущество. Вернуть такое имущество можно только через суд. В зависимости от обстоятельств дела в исковом заявлении может содержаться требование о признании выданных свидетельств о праве на наследство недействительными, а такж требование о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и требование о признании наследника принявшим наследство.
В иске необходимо указать обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. Если
выморочное имущество к этому моменту уже реализовано, можно также заявить требование о
взыскании с соответствующего органа возмещения его стоимости (п. 1 ст. 1105, п. 2 ст. 1153, п. 1
ст. 1155 ГК РФ).
В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (ч. 1 ст. 38 ГПК РФ;
п. п. 5, 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9; п. 6.21.1 Положения N 99-ПП):
• РФ в лице территориального органа Росимущества;
• муниципальное образование, субъект РФ в лице соответствующих органов в рамках установленной компетенции. Желаю удачи. Адвокат Чичигин Р.Н.