Есть категория D можно ли за руль?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 25 лет, моего мужа зовут Михаил, у нас 3 детей родных ! Мы с ним работаем водителями автобусов, он на 2х осном голазе 478, а я на 478 голазе 3х осном! Мы с ним ездим в одно и тоже место аэропорт жуковский - ст.м. Котельники! Юра мой сменщик уволился с 478 голаза (3х осном) он управляет городским автобусом, а меня посадили за этот 3х осник 478! Я раньше им никогда не управляла! Мне страшно ездить на этом голазе у которого 3 оси! Мой вопрос почему у автобуса моего мужа 2 оси а у моего автобуса целых 3 оси? Зачем мне управлять 3х осником, если там нужно еще следить за 3 осью, можно ли мне перевестись за 2 х осный автобус и как это сделать? С уважением Юлия г.Жуковский!

  • IMG_1683405663006
    .jpg
  • IMG_1683405663982
    .jpg
, Юлия, г. Жуковский
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В целом, в трудовом договоре можно предусмотреть пункт о том, что конкретное транспортное средство за работником не закреплен и он может переводиться по инициативе работодателя в порядке перемещения с одного автомобиля на другой. В данном случае согласия работника не требуется. Однако, если в зависимости от перемещения меняется оклад работника, то это является изменением условий трудового договора, которое допускается только с согласия работника.

В силу ст. 72.1. ТК РФ «Перевод на другую работу. „Перемещение“.

— Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

И перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ).

В этой связи Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю.

Всего доброго Вам!