В 2020 году подняли кадастровую стоимость на объект недвижимости с 32 млн

В 2020 году подняли кадастровую стоимость на объект недвижимости с 32 млн. до 100 млн.

Здание общей площадью 1690 м² из которых сдается в аренду около 900 м², остальное это подвал и места общего пользования.

Из-за того что объект попал в перечень недвижимости облагаемой налогом от кадастровой стоимости в 2% стало сложно работать, можно ли как-то оспорить это решение и снизить кадастровую стоимость?

, Валерий, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Порядок оспаривания кадастровой стоимости недвижимости установлен в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Кадастровую стоимость могут оспорить заинтересованные организации и физические лица.

Заявление об оспаривании кадастровой стоимости можно подать либо в специальную комиссию при Росреестре, либо непосредственно в суд. Обязательного досудебного урегулирования спора по таким делам не предусмотрено.

Подать заявление в комиссию можно через управление Росреестра или многофункциональный центр (МФЦ). Также заявление можно отправить почтой или через интернет, в том числе через портал госуслуг.

Если организация или физическое лицо решит оспаривать кадастровую стоимость через комиссию, перед подачей заявления необходимо будет произвести оценку рыночной стоимости спорного объекта. Отчет об оценке рыночной стоимости на бумажном и электронном носителе необходимо будет приложить к заявлению.

Также к заявлению прикладывается:

— выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
— копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости.

Без этих документов, а также без отчета об оценке рыночной стоимости заявление рассматривать не будут.

После получения всего комплекта документов комиссия в течение трех рабочих дней направит отчет об оценке рыночной стоимости в Росреестр. Само заявление будет рассматриваться не более 30 дней со дня его поступления. По итогам рассмотрения комиссия примет одно из следующих решений:

— решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости;
— решение об отклонении заявления об оспаривании.

Во втором случае заявитель вправе будет оспорить решение комиссии в судебном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерия, добрый вечер! Оспорить кадастровую стоимость можно либо в административном порядке в соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в административной комиссии либо в судебном порядке в соответствии с КАС РФ.

Согласно указанной статье

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

поскольку данный закон не разграничивает по статусу ИП и физлиц обращаться в суд без предварительного обжалования кадастровой оценки в административной комиссии можно и при наличии статуса ИП