Здравствуйте, у меня мама умерла в 2004 году, я была в 4 классе, но папа пенсию не оформлял по потери кармильца, могу ли получить деньги за потерю то что не получала

Здравствуйте, у меня мама умерла в 2004 году, я была в 4 классе, но папа пенсию не оформлял по потери кармильца, могу ли получить деньги за потерю то что не получала!?

, Александра, г. Бодайбо
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Да, можно. При соблюдении условий:

1. В соответствии с пенсионным законодательством выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, достигшим возраста 18 лет и продолжающим получать образование по очной форме, производится в течение всего срока обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Главным условием для продолжения выплаты пенсии является наличие статуса обучающегося лица (студента). Осуществление трудовой деятельности не влияет на право получения пенсии.

2. Если после смерти прошло менее 12 месяцев, то пенсию выплатят за предыдущие месяцы. Если более года, то пособие выплатят только за 12 предыдущих месяцев, независимо от того, сколько времени прошло после смерти кормильца.

Если эти условия подходят Вам, то обратитесь в СФ РФ с заявлением, справкой от учебного заведения, свидетельством о смерти, паспортом, свидетельством о рождении и СНИЛСом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.