Девочке 12 лет, могут ли привлечь её или родителей к ответственности, если она решит продать поделки сделанные своими руками

, Лидия, г. Братск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Лидия! Малолетний в возрасте 12 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, связанные с наличным расчетом и предполагающие мгновенное исполнение (пункт 1 части 2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ). На практике это сделки на сумму до 3 тысяч рублей. Поэтому если ребенок будет продавать в пределах данной суммы свои поделки, то это будет законно.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин