Доли наследников на квартиру умершего отца при наличии завещания на одну из дочерей

Доли наследников на квартиру умершего отца при наличии завещания на одну из дочерей. Всего три дочери и вдова претенденты на квартиру

, Мария Калинина Мария Васильевна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария Васильевна! Наследодатель вправе завещать свое имущество любому лицу по своему усмотрению. При завещании квартиры одной дочери, остальные смогут претендовать только на обязательную долю в наследстве. В соответствии с частью 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ:

      Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

      Таким образом, вдова наследодателя и его оставшиеся две дочери смогут получить только обязательную долю, если соответствуют условиям, указанным в данной статье.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Мария Калинина Мария Васильевна
Клиент, г. Москва
Таким образом, обязательная доля вдовы составит 1/4, а двух оставшихся дочерей? Извините, не очень поняла, 1/8 или 1/12?

    Все четыре наследника относятся к наследникам первой очереди и при отсутствии завещания, наследовали бы квартиру в равных долях, то есть имели бы право каждый на 1/4 часть квартиры. Но так как есть завещание, то три наследника могут иметь право на обязательную долю (не менее половины доли, которая бы им причиталась по закону). То есть, каждый из них имеет право на 1/8 квартиры, три доли по 1/8 для вдовы и двух дочерей, остальная часть квартиры переходит дочери, которой она завещана.
     Обратите внимание, что право на обязательную долю вдова будет иметь, только в случае, если она нетрудоспособная, а дочери — если они несовершеннолетние или нетрудоспособные на момент открытия наследства