Хочу построить нестанционарный торговый павильон

Здравствуйте. Есть в собственности земля под ижс в городе. Хочу построить нестанционарный торговый павильон. В какое ВРИ переводить землю?

, Александр, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

По общему правилу виды разрешенного использования земельных участков
устанавливаются градостроительным регламентом, являющимся составной частью правил землепользования и застройки (пункт 9 статьи 1, части 2, 6 статьи 30
Градостроительного кодекса Российской Федерации.
С учетом положений пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской
Федерации (далее – Земельный кодекс) виды разрешенного использования
земельных участков определяются в соответствии Классификатором видов
разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом
Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. № 540 (далее – Классификатор).

Исходя из перечня видов разрешенного использования, предусмотренных
для земельных участков, расположенных в пределах соответствующей
территориальной зоны, в отношении земельного участка может быть установлено
несколько видов разрешенного использования с различным сочетанием основных
и вспомогательных видов разрешенного использования и (или) условно
разрешенных видов использования.

Поэтому, что правильно ответить на ваш вопрос, необходимо знать содержание градостроительного регламента того населенного пункта, в котором находится земельный участок.

Рекомендую вам обратиться в органы местного самоуправления на соответствующей территории с заявлениями о выдаче выписки из правил землепользования и застройки, а также за выдачей градостроительного плана земельного участка. Предоставление этих документов бесплатное, сроки оказания и требования к заявлению и документам установлены соответствующими административными регламентами. Обычно это структуры местных муниципалитетов, в полномочия которых входит решение вопросов землепользования и/или градостроительства.

Успехов вам в защите ваших прав.

Александр
Клиент, г. Москва
Светла здравствуйте. Я обращался в местную адм. Зона моя ж3. Меня интересует в какую из основного вида ,, магазина, рынка,, переводить чтобы поставить павильон.

Александр, зона Ж3 — это основной вид использования. К сожалению, в разных муниципальных образованиях они имеют разные условно-разрешенные и дополнительные виды. Напишите мне, пожалуйста, наименование муниципального образования.