Здравствуйте Подскажите пож-та пункт норматива, по которому возможно увеличить балкон по подоконнику на величину до 30см (сделать вынос остекления на величину до 30см), г

Здравствуйте

Подскажите пож-та пункт норматива, по которому возможно увеличить балкон по подоконнику на величину до 30см (сделать вынос остекления на величину до 30см), г. Москва, 13-й этаж, 1987 года постройки, серия П-44.

Спасибо

, Марат, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марат! Балкон является частью общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. Данная позиция подтверждается, в частности, Определение ВС РФ от 17 января 2012 г. №КАС 11-789.

       В соответствии с частью 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности:

общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

      Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме. Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям.

      Вы можете расширить балкон по подоконнику на 30 см, но только с согласия общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома (часть 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ).

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

      Дополнительных разрешений при расширении балкона на 30 см Вам не требуется, только согласие общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, либо через многофункциональный центр с документами, указанными в ч. 2 ст. 26 ЖК РФ.
Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 данного кодекса (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ).
Таким образом, вы не в праве произвести увеличение балкона без согласования с органом самоуправления.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
Согласно п. 2 раздела I «Определение состава общего имущества» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Таким образом вы не можете изменить размер балкона без проведения общего собрания собственников многоквартирного дома.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ вы должны получить 100% голосов собственников многоквартирного  дома путем проведения собрания жильцов вашего дома.

Указанная выше позиция подтверждается практикой Верховного Суда РФ Определение N 18-КГ17-164.