Какие ежемесячные выплаты я могу получать помимо 13 000?

Я не замужем, беременна, работаю.

Оплата по уходу за ребенком до 1,5 лет со стороны работодателя составит примерно 13 000 рублей. Какие ежемесячные выплаты я могу получать помимо 13 000?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

1)Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель):

— женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору);

С 1 февраля 2020 года единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается в размере 675 рублей 15 копеек.

2)Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается (ст. 11 Закона N 81-ФЗ).

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8 000 рублей без учета индексации.

3)Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет  в соответствии с ч. 1 ст.2  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.06.2020) имеют право получать лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества; Максимальный размер пособия (в рублях) с учетом предельной величины среднего дневного заработка 30,4 % или 40% от него.

4)Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка установлена Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и выплачивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации в следующих случаях:

— ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации;

— если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

5)Ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте до 3 лет установлены Указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Выплаты в размере 5000 рублей производятся:

— лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года;

— гражданам Российской Федерации, проживающим на территории РФ, у которых первый ребенок родился (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года.

Выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации и не учитываются в составе доходов семей получателей выплаты при предоставлении им иных мер социальной поддержки.

6) С 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Выплата предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Размер выплаты составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

калькулятор выплаты можно посмотреть на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

7) Единовременные выплаты на каждого ребенка установлены Указами Президента РФ от 07.04.2020 N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и от 23.06.2020 N 412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».