Как написать заявление в прокуратуру за оскобление на рабочем месте?

, Ольга, г. Николаевск
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Если вам необходимо чтоб юрист или адвокат помог составить заявление напишите в чат

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ольга!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На работе правила взаимоотношений очень строгие и поэтому сам работодатель может быть привлечён к ответственности либо выплатить компенсацию морального вреда (ст.237 ТК РФ).

За оскорбление на работе может наступить административная ответственность, предусмотренная ст. 5.61 КоАП РФ, выраженное в мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП РФ), хулиганстве (ст. 213 УК РФ), нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (ст. 148 УК РФ), оскорблении представителя власти или военнослужащего (ст. 319, 336 УК РФ). Всё зависит от конкретной ситуации. При этом Вы вправе потребовать от работодателя зафиксировать факт оскорбления и провести проверку. Если работодатель откажет, тогда Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Также Вы можете написать заявление в Прокуратуру и описать все обстоятельства в заявлении. Каких-то требований при написании заявления нет. Главное следовать обычному шаблону (кому адресовано заявление, от кого и обстоятельства в которых указывается дата оскорбления, место, Ф.И.О. и должность оскорбившего Вас коллеги, при каких условиях). Заявление Вы можете направить через официальный сайт Прокуратуры Вашего города. Прокуратура обязана провести проверку и уведомить Вас о вынесенном решении.

Если Вам нужна более подробная консультация по Вашему вопросу с пошаговым планом действий, Вы можете написать мне в личном сообщении.

С уважением,
Юрист

Гулько Александр Владимирович