Здравствуйте такая ситуация, позвонили из банка "Восход" предложили оформить кредит, но нужно было

Здравствуйте такая ситуация, позвонили из банка "Восход" предложили оформить кредит, но нужно было подтверждение платежоспасобности, предложили 2 варианта, либо справка НДФЛ или оплатить ежемесячный платеж за первый месяц сразу в размере 7000Р, затем внести страховой депозит в размере 15000, затем вместе с оператором что то там зеркальная я забыл,было много сложных терменов, суть в том что на карте должно было быть 20000 р их нужно было как бы перевести но они вернулись бы обратно, и затем поступили бы денежные средства(оформляемый кредит) банки могут работать оп такой системе или это машеничество? прикрепляю типа их сайт, и их ИНН хотя зарегестрирован он на другую компанию ИНН: 7705934210

  • Восход
    .jpg
, Александр Сергеевич Селезнев, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Популярная сейчас мошенническая схема, никто вам кредит и не собирается давать. И на сайте ЦБ РФ такого банка нет. Будут просить различные комиссии.

 Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это совершенно точно мошенники. Ни один кредит не может выдаваться «с предоплатой». Это чисто мошенническая схема, очень распространённая. Если переведёте деньги, то больше их никогда не увидите, и никто вам никакой кредит не даст, конечено.

Можете обращаться в полицию с заявлением о покушении на мошенничество.

ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Шушенский коммерческий банк «ВОСХОД», не существует, имеется запись о том, что регистрация кредитной организации аннулирована на основании приказа Банка России № ОД-9 от 12.01.1999.

Скорее всего с вами связались мошенники, в случае если вы переведете денежные средства, то обратно уже не получите.

Требование оплаты денег за выдачу кредита, за перевод, за страховку за выдачу кредита в будущем, незаконно! Это четко запрещает Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция).