Какая административная ответственность я не являюсь владельцем оружия, но у меня находился порох в количестве 45, 39 грамм, который сотрудники полиции изъяли.?

Какая административная ответственность я не являюсь владельцем оружия , но у меня находился порох в количестве 45,39 грамм , который сотрудники полиции изъяли.?

, ирина Gaimina, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

Любой охотничий порох, дымный или бездымный, отнесен законодательством  к взрывчатым веществам.

Уголовным кодексом (ст. 222.1)  предусмотрена  ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Под незаконным хранением взрывчатых веществ, в частности пороха, следует понимать их сокрытие в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих сохранность.

С июля 2021 года за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222.1 УК РФ  предусмотрено наказание на срок от 6 до 8 лет. Альтернативного наказания не предусмотрено.

Но есть нюансы. По пороху должна быть проведена экспертиза, в зависимости от ее результатов будет принято решение о возбуждении  уголовного дела.

Ваша позиция должна быть полностью отстраненной: вы не знаете о том, что владелец оружия хранил порох, даже если это и ваше жилище.

Удачи!

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Есть практика прекращения похожих дел по молазначительности. Все зависит от конкретных обстоятельств. Откуда порох, сколько хранился и для чего, кто приобретал и знали ли Вы об этом. Версия коллеги вполне уместна. Но лучше консультироваться с адвокатом при изучении уголовного дела и фактических обстоятельств изъятия и хранения. Все зависит от того что Вы уже сказали и кому.