Вопрос могу ли я разделить в равной доли на всех членов семьи любой дом?

Добрый день, в 2012 мной была взята ипотека, а в 2013 родился второй ребёнок. Через некоторое время , погасил частично ипотеку материнским капиталом. В 2014 году взял в ипотеку 2-й дом. Вопрос могу ли я разделить в равной доли на всех членов семьи любой дом? Или же тот за который была внесён материнский сертификат.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Алексей! По закону Вы должны выделить доли всем членам семьи именно в том жилье, которое приобретено за маткапитал. Любые замены жилья, отказы от выделения с открытием вкладов на имя детей возможны только с предварительного разрешения органа опеки. Обратитесь в свой орган опеки