Получается директор никак не может решить эту ситуацию, что делать?

У учителя 40ч. нагрузки, отказывается вести 10 класс по предмету. Школа сельская педагогов нет, класс остался посредине года без учителя. Предложили педагогу вести 10 класс, а часы 5 класса передать начальной школе, тоже отказ.Получается директор никак не может решить эту ситуацию, что делать? Можно ли правомерно часть нагрузки 20 часов поставить на вакансию и при появлении 2 го педагога, передать 20 часов ему?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

 В исключительных случаях, когда учителя временно заменить учителем того же предмета невозможно, может иметь место замещение отсутствующего учителя учителем, преподающим другой предмет.
В этом случае учитель, преподающий другой предмет, проходит с обучающимися учебную программу по своему предмету несколько вперед, а при выходе на работу отсутствовавшего учителя он отдает ему эти часы, чтобы отсутствовавший учитель мог восполнить пропущенные учебные занятия.
В Разъяснениях отмечается, что по сложившейся практике, оплату труда указанных учителей при таком замещении целесообразно осуществлять следующим образом:
— учитель, замещающий отсутствовавшего учителя в период замены дополнительную оплату не получает;
— при возвращении отсутствовавшего учителя, замещавший его учитель передает ему свои часы, при этом за ним сохраняется заработная плата, установленная при тарификации;
— отсутствовавшему учителю, который при возвращении будет проводить учебные занятия по своему расписанию и по расписанию учителя, замещавшего его в период отсутствия, кроме заработной платы, установленной при тарификации, должна производиться из установленного размера ставки заработной платы почасовая оплата за часы занятий, данные сверх фактического объема своей учебной нагрузки, установленного при тарификации.