В случае, если я соберусь уехать из дома, имею ли я право забрать свои вещи, купленные моим родителем?

Мама покупает мне вещи и содержит меня. В случае, если я соберусь уехать из дома, имею ли я право забрать свои вещи, купленные моим родителем? Кому они принадлежат по закону и имеет ли мама право написать на меня заявление или подать в суд? Я уже совершеннолетняя.

, Ангелина Чеботарева, г. Краснодар
Дарья Фищенко
Юрист, г. Краснодар

если у вашей мамы есть доказательства что покупала эти вещи она( чеки, оплата онлайн и д т), то соответсвенно, все эти вещи принадлежат ей, чтобы они принадлежали вам, нужно ей написать договор дарения, только в этом случае они будут принадлежать вам, и то, его можно обжаловать в суде. Итог: иск подать может

 нужно ей написать договор дарения, только в этом случае они будут принадлежать вам, и то, его можно обжаловать в суде. Итог: иск подать может

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно

 ст.574 ГК

Дмитрий Сердюк
Юрист, г. Омск

Полностью согласен с коллегой. Перестрахуйтесь и составте с матерью договор дарения вещей согласно списка. В список включите все, что хотите взять. Договор дарения может составить любой юрист на Правоведе

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В пункте 4 ст.60 Семейного кодекса РФ, говорится :

 Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

 Мама вам сделала подарок, значит это ваше личное имущество

В ст.574 Гражданского кодекса РФ, определено, что :

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно

значит письменной формы не требуется. Свое имущество забрать можете