Здравствуйте мы купили диван и через месяц у нас сломалась спинка написали претензию в магазин признали брак

Здравствуйте мы купили диван и через месяц у нас сломалась спинка написали претензию в магазин признали брак но уже прошел месяц нам так не поменяли спинку ссылаются что ждут машину с завода чтобы он привез нам спинку новую а старую забрал месяц уже прошёл не каких действий с их стороны

, Дмитрий, г. Якутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько я понимаю срок устранения недостатков  товара   был установлен в один месяц.

Если  срок   не был установлен по закону он не может превышать 45 дней. (ст.20 Закона о правах потребителя).

За нарушение сроков продавец (изготовитель) уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (ст.23 Закона о правах потребителя).

Кроме этого при нарушение сроков устранения недостатков, потребитель вправе:

 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

ст.18 Закона о правах потребителя

При нарушении сроков устранения недостатков, напишите претензию с требованием об оплате пени и при необходимости измените требование.

Если потребуется помощь в составлении претензии пишите в чат сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.