Подскажите, пожалуйста, по каким правилам сейчас можно обжаловать приговор мирового судьи, вступивший в силу в 2012 году?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по каким правилам сейчас можно обжаловать приговор мирового судьи, вступивший в силу в 2012 году? Благодарю.

, Николай, г. Москва
Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Приговор от 2012 года можно обжаловать только по новым или вновь открывшимся обстоятельствам дела

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Если имеются обстоятельства которые ранее не были известны при рассмотрении дела являющиеся юридически важными, или новые обстоятельства, то в этом случае можно не обжаловать, а возобновить рассмотрение дела.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но нет, таких обстоятельств нет. Хотели воспользоваться правом кассационного обжалования. По новым правилам мы все возможные сроки пропустили? Уважительных причин для восстановления у нас тоже нет.

К сожалению да, пропустили. Но учитывайте, что даже если бы и не пропустили сроки, у вас должны быть очень хорошие доказательства для оспаривания приговора. Если таковых тоже нет, то и расстраивать не о чем)