Физическое лицо из республики Казахстан отправляет посылку физическому лицу в РФ с оформлением СНТ на груз

Добрый день, вопрос по пересылке товаров из Казахстана в РФ. Физическое лицо из республики Казахстан отправляет посылку физическому лицу в РФ с оформлением СНТ на груз. Страховка груза составляет 500 000 руб. Вопрос, какие последствия при приемке груза на территории РФ у физического лица. Пошлины, заявления и т.п. Спасибо.

Уточнение от клиента
К примеру послка идет от физлица физлицу через почтовую службу, есть только страховка груза. В какой момент и на каком основании могут возникнуть пошлины и НДС если сам груз без оплаты. К примеру на почте России?
, Елена, г. Троицк
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елена, в рамках таможенного союза товарооборот имеет свои особенности.

Основной момент при приёмке товара из Казахстана — это уплатить НДС. При этом отличительной чертой является то, что НДС рассчитывает не таможня, а сам покупатель. Поэтому, неправильный расчёт НДС — наиболее популярная ошибка. При совершении ошибки в расчёте НДС налоговая потребует доплатить налог. В зависимости от категории товара ставка НДС может быть 10 или 20 процентов. Уплата налога происходит не в таможенные, а в налоговые органы. В налоговую нужно будет отправить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. К заявлению необходимо будет приложить пакет документов, подтверждающих ввоз товаров и уплату налогов. В течение 10 дней налоговая должна проверить поданные документы.

Ряд товаров не подпадают под уплату НДС. Это медицинские товары и изделия. Но в этом случае в налоговую нудно представить документы, подтверждающие отсутствие в Российской Федерации аналогов ввозимых товаров.

Поскольку Российская Федерация и Казахстан состоят в едином экономическом союзе, то при ввозе товаров из Казахстана не нужно платить таможенную пошлину.

Елена
Клиент, г. Троицк
На основании каких документов будет расчитан и уплачен НДС, если стоимость товара указана 0 и есть стоимость только страхования?

Елена, по этому поводу есть очень простой ответ. Согласно правилам таможенного союза и единого экономического союза, косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства-члена, в числе прочего, и товаров, которые ввозятся на территорию государства-члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности. То есть, в этом случае не нужно декларировать и оплачивать косвенные налоги в виде того же НДС.