Необходимо оформить доверенность на человека в РФ, будучи в другой стране

Необходимо оформить доверенность на человека в РФ, будучи в другой стране. Как это можно сделать?

, Ксения, г. Москва
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Вам необходимо обратиться в посольство России на территории вашего государства

Вы можете оформить доверенность в любом консульском учреждении РФ за рубежом. В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 26 Консульского устава РФ (Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ) консульское должностное лицо имеет право удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности).

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Через местного нотариуса. Если в консульстве очередь или вам тяжело до него добираться, обратитесь к нотариусу. Но такую доверенность придется легализовывать. Это можно сделать также через консульство или с помощью апостилирования.

Если Вам необходима будет платная юридическая помощь обращайтесь по тел. 89202210556 либо на е-майл viktor.genievsky@mail.ru

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ксения!

Для решения поставленного Вами вопроса гражданину, который намерен выдать доверенность гражданину РФ, проживая в другом государстве, необходимо обратиться в Консульство государства проживания с оригиналом документа удостоверяющего личность и паспортными данными представителя. После оформления оригинал доверенности направить в адрес представителя почтой/курьером.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Эдуард Чигарев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Доверенность для России можно оформить за границей либо в консульском учреждении РФ (однако они есть не в каждом городе, а иногда их нет в стране), либо у местного нотариуса и затем придать доверенности действительность в России, для этого на нотариальную доверенность необходимо проставить апостиль согласно Международной конвенции, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (для России вступила в силу 31 мая 1992 года). Апостиль (штамп) ставит уполномоченный орган страны пребывания (как правило МВД или Министерство юстиции. Консульства в этом не участвуют).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проще всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой вы находитесь, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Далее, оригинал бумажной доверенности необходимо передать в РФ вашему представителю.

Как правило Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свли услуги по подготовке (имею большой опыт работу в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ)