Что бы муж не имел права на долю

Здравствуйте! Я оформила в браке участок купленный моей бабушкой без документов, так как зона затопляемая, но есть рукописный договор купли- продажи и домовпя книга. После смерти бабушки, участок остался отцу, он в 2008 г, стал членом СНТ, но в собственность участок им не был оформлен. После его смерти, я стала членом СНТ и оформила участок и дом в собственность будучи в браке, мною был оплачен выкуп земли и аренда земли из средств декретного пособия, с моей банковской карты. Есть выписка из Росреестра, я указана как один собственник, всего участка. Недавно развелась и муж не дает согласие на продажу участка. Можно ли признать недвижимость добрачным имущество на основании договора купли продажи 89г., при том, что наследства, завещания, дарения не было. Что бы муж не имел права на долю.

, Саяна, г. Москва
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Саяна! В соответствии с Семейным кодексом РФ,  К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку вы приобрели земельный участок в период брака не в рамках дарения либо наследования, то данный объект недвижимости является совместно нажитым.

Саяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Вера, спасибо большое за развёрнутый ответ.

Всего вам доброго!