Вопрос: может ли он или супруга в дальнейшем оспорить эту дарственную?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, такую ситуацию. У меня и брата во владении квартира, полученная в наследство от отца (в равных долях). Брат подарил мне свою долю, сделка оформлена у нотариуса.

Брат состоит в браке. Позже выяснилось, что брат эту долю как общую собственность с супругой брачным договором.

В договоре дарения указана фраза, что-то типа "брат отрицает наличие действующих брачных договоров".

Вопрос: может ли он или супруга в дальнейшем оспорить эту дарственную?

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Супруга брата, на мой взгляд, может оспорить сделку, в части по крайней мере (ведь у мужа не было права отчуждать общую собственность без ее согласия), и потребовать «восстановить» ее право на 1/4 доли в праве на квартиру. Либо она может при разделе другого общего имущества учесть стоимость этой доли.

Но тут много нюансов — знали ли Вы о брачном договоре, была ли «опубличена» в ЕГРН совместная собственность и т.д.

Подробно, с документами, данная ситуация может быть разобрана в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).