Как уволится с ВС РФ, ВВК было категорию Б поставили, срочную службу не проходил был списан в запас с категорией В, контракт закончился 10.04.23 года.на продления контракта рапорт не подавал

Как уволится с ВС РФ,ВВК было категорию Б поставили,срочную службу не проходил был списан в запас с категорией В,контракт закончился 10.04.23 года.на продления контракта рапорт не подавал.

, Аноним, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Аноним!

 Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Категория Б и категория В вас не освободит от службы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.