Нужно ли мне платить за эту сумму подоходный налог и заинтересуется ли мной налоговая служба, если я переведу эти деньги на банковскую карту?

я несовершеннолетний, работаю неофициально, заработал 200 тыс. рублей наличными. нужно ли мне платить за эту сумму подоходный налог и заинтересуется ли мной налоговая служба, если я переведу эти деньги на банковскую карту?

, Егор, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетние лица, признаваемые налогоплательщиками, могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя

<Письмо> ФНС России от 02.03.2022 N БС-4-11/2491@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с <Письмом> Минфина России от 03.02.2022 N 03-04-07/7404)

Физ. лица сами платят НДФЛ, например, с доходов от продажи вещей.

ст.228 НК РФ п1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:  пп1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;  пп2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой;

Несовершеннолетние лица также могут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели и выбрать систему налогообложения, например, УСН

Несовершеннолетние лица также могут зарегистрироваться как самозанятые.

Для целей регистрации как ИП нужно предоставить в ФНС

пп.з) п.1 ст.22.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  (ред. от 14.04.2023)  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя,

Тоже нужно сделать при регистрации как самозанятый (налог на профессиональный доход).

Не все виды деятельности попадают для целей использования системы налога нга профессиональный доход.