Чего требовать и на какие статьи ссылаться?

Мошенник обманным путём получил смс код для входа в личный кабинет на портале госуслуг, со странички запрашивал справки ндфл2, обращался на портал АО ОКБ, запрашивал сведения о недвижимости, транспорте… Через несколько часов чз МФЦ доступ на страничку был восстановлен, запрос в БКИ заявок на кредиты пока не показал. Могу ли я подать заявление в МВД? И как его оформить? Чего требовать и на какие статьи ссылаться?

Уточнение от клиента
Стоит ли в заявлении указывать о телефонном звонке мошенника, в результате которого ему и было отправлено смс с кодом доступа к странице?
, Екатерина, г. Курск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подавайте заявление в порядке ст.141 УПК РФ. В заявлении опишите все обстоятельства, которые вам известны — время происшествия, адрес страницы, что был изменен пароль к доступу в личный кабинет и были проведены ряд манипуляций. В заявлении просите привлечь лицо к уголовной ответственности по ст.272 УК РФ.

Заявление подаете в отдел полиции ближний к вашему дому, его обязаны принять и выдать вам уведомление с номером КУСП. По заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ.

В порядке приказа МВД РФ №196 от 2008 г. решение по заявлению должно быть принято в том отделе полиции, в который подали заявление. Пересылать его не имеют права.

ст.272 УК РФ предусматривает

 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

В вашем случае если сменен пароль и был затруднен доступ, то это относится к согласно  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет

под блокированием компьютерной информации — воздействие на саму информацию, средства доступа к ней или источник ее хранения, в результате которого становится невозможным в течение определенного времени или постоянно надлежащее ее использование, осуществление операций над информацией полностью или в требуемом режиме (искусственное затруднение или ограничение доступа законных пользователей к компьютерной информации, не связанное с ее уничтожением);

под модификацией компьютерной информации — внесение в нее любых изменений, включая изменение ее свойств, например целостности или достоверности;

Полиция может отказать в возбуждении уголовного дела, так как не будет работать. Этот отказ следует обжаловать в установленном ст.123-125 УПК РФ порядке в прокуратуру или в суд. Преступление имеет место и нанесение ущерба по нему не имеет значения, так как ущерб расценивается по ч.2 ст.272 УК РФ если он будет крупным.

Вот как указанный мной Пленум разъясняет вашу ситуацию

В случае, когда наступление одних общественно опасных последствий повлекло наступление других (например, модификация информации в виде изменения пароля к учетной записи повлекла блокирование информации — ограничение доступа пользователя к этой записи), все такие последствия должны быть указаны в приговоре.

Поэтому, если вам надо составить грамотное заявление, то вы можете обратиться за указанной услугой к одному из ответивших вам юристов сайта в личные сообщения.

Стоит ли в заявлении указывать о телефонном звонке мошенника, в результате которого ему и было отправлено смс с кодом доступа к странице?

Вы можете указать и данный факт, так как именно после завладения вашим кодом и получен был доступ к Госуслугам.

Пока кредит не получен, говорить о мошенничестве рано. Вполне возможно его и не будут получать, а ваша личная информация была нужна для других целей.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Оформить можете в свободной форме, какого-то строго установленного бланка не предусмотрено.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

Подать его можете либо через официальный интернет-сайт, либо просто обратившись в дежурную часть отдела полиции по своему месту жительства.

Главное — чтобы в нем были изложены все обстоятельства и содержалась просьба провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, по факту неправомерного доступа неизвестных лиц к Вашему аккаунту.

Чего требовать и на какие статьи ссылаться?

Если пойдете подавать лично в полицию, то в первую очередь — требовать, чтобы Ваше заявление было зарегистрировано, а Вам выдан талон-уведомление (потому что высока вероятность, что Вас попытаются отговорить: да все равно никого не найдут, это бесполезно, ну у Вас же ничего не украли и т.д.). Это обязательно.

В самом заявлении после изложения фактических обстоятельств обязательно укажите, что считаете, что в действиях неустановленных лиц содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, и в связи с этим просите провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принять решение о возбуждении уголовного дела.

К заявлению можете приложить скриншоты того, что эти лица делали на Вашем аккаунте.

Стоит ли в заявлении указывать о телефонном звонке мошенника, в результате которого ему и было отправлено смс с кодом доступа к странице?

Укажите, пусть устанавливают, кому принадлежит номер.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Да, вы можете подать заявление в МВД о мошеннических действиях на портале госуслуг. В заявлении необходимо указать все известные вам факты и детали произошедшего. Требовать необходимо возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Статья 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть открытое использование обмана, в частности лжепредпринимательства или приобретения товаров или имущественных прав путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Так же можно усматреть ст. 272 УК РФ

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Подать заявление вы можете всегда.

Но как я понимаю, ничего у вас похищено не было?

Просто он запросил сведения?

По правде сказать, смысла подавать заявление в полицию нет.  Проверку никто не проведет и вынесут формальное постановление.

Стоит ли в заявлении указывать о телефонном звонке мошенника, в результате которого ему и было отправлено смс с кодом доступа к странице?

 Номер указывать стоит.

Тем не менее, если это настоящий жулик, то номер телефона скорее всего некуда не приведет.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вы с своей стороны можете требовать направление запросов в сотовые компании и на сайты АО АКБ, росреестр.

Вам можно порекомендовать.

1. Сменить номера телефонов и пароли на более сложные.

2. подать в росреестр заявление о запрете регистрационных действий без вашего участия.