Есть ли ограничения по срокам

Подскажите, пожалуйста. В какой срок после продажи квартиры с использованием мат капитала, нужно выделить новые доли в другой квартире детям? Есть ли ограничения по срокам.

, Арина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Арина, в силу нормы постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) сопределением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

— после перечисления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;
б) после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, — в случае индивидуального жилищного строительства;

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;
д) после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере;

е) после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства — в случае участия в долевом строительстве;

ж) после получения кадастрового паспорта либо уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.

Арина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не верно понят вопрос. Квартира была куплена в ипотеку с использование мат. капитала, ипотека погашена, доли детям были выделены. Сейчас с разрешения опеки квартира была продана, сделка нотариальная. В кокой срок после продажи долей детей, нужно будет выделить доли в другой квартире? В нашем случае бабушка дарит доли детям в своей квартире. Есть ли какие-то ограничения?

Доли в имуществе новом вы выделяете сразу на детей. При регистрации в россеестре вы должны обозначить их в договоре.