Сокращение жены военнослужащего и участника спецоперации

на работе ожидается реструктуризация и уже сообщили что грядет массовое сокращение, я месяц назад вышла из декретного отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет, муж военный и участник спецоперации и находится в командировке, иметют ли полное право меня сократить с работы?

, Татьяна, г. Чапаевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Вам следует иметь в виду положения статьи 179 Трудового Кодекса РФ — у Вас есть преимущества при выборе кандидата на сокращение, в законе сказано так о льготах работникам в этом плане:

родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!