И нужно ли писать какое-то заявление, чтоб без согласия второго собственника не прописывали ребёнка?

Ситуация следующего рода. У мужчины в собственности 1/4 квартиры. У его матери 3/4 соответственно. Может ли владелец 1/4 прописать своего новорождённого ребёнка, без согласия второго владельца 3/4? И нужно ли писать какое-то заявление, чтоб без согласия второго собственника не прописывали ребёнка?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли владелец 1/4 прописать своего новорождённого ребёнка, без согласия второго владельца 3/4? И нужно ли писать какое-то заявление, чтоб без согласия второго собственника не прописывали ребёнка?

 Добрый день!

 несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства их родителей без согласия других собственников и иных зарегистрированных в квартире лиц.

Так, согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Также аналогичная норма права о регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства родителей без согласия других собственников содержится и в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, может.

Тут согласие второго владельца не требуется, поскольку речь идет о регистрации несовершеннолетнего ребенка.

Этот момент прямо оговорен в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

Данное требование соотносится с правилами ст. 20 ГК РФ по смыслу которой место жительство детей до 14 лет соотносится с местом жительства их родителей.

Таким образом, для регистрации родителем своего ребенка по месту своего проживания не требует согласия иных собственников.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да он может зарегистрировать своего ребенка без согласия сособственников.

Так, согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.